Дороги области избавляются от пыли

05 июня 2019
Дороги области избавляются от пыли

В Ленинградской области стартовал сезон обеспыливания грунтовых и гравийных трасс, соединяющих населенные пункты и садоводства.

Работы ведутся районными дорожными ремонтно-строительными управлениями (ДРСУ) в рамках государственных контрактов на содержание областных дорог. Особо усиленную обработку проходят участки магистралей, идущие через поселения и ведущие к карьерам.

Дорожники используют технологию так называемой влажной соли: дорога покрывается специальным раствором, который уплотняет грунт и не дает пыли подниматься вверх после проезда машин. Это позволяет на протяжении всего летнего сезона минимизировать неудобства, которые доставляет движение транспорта жителям населенных пунктов, прилегающих к дорогам.

Региональный дорожный комитет дал указание ДРСУ проводить обеспыливание каждый месяц до начала осени.

Общая протяженность сети региональных дорог в Ленинградской области составляет почти десять тысяч километров, из которых три тысячи — грунтовые и гравийные трассы.