Ленинградцы обсудили исполнение бюджета

05 июня 2019
Ленинградцы обсудили исполнение бюджета

Основные вопросы, волновавшие граждан, — распределение финансирования на строительство объектов здравоохранения, образования и спорта.

В ходе публичных слушаний об исполнении бюджета Ленинградской области за 2018 год первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков представил отчет, в котором подробно рассказал, на что и в каком объеме были израсходованы бюджетные средства в минувшем году.

Так, 31,7 млрд рублей были направлены на государственную программу «Современное образование», благодаря чему появилось более 2,5 тысяч новых мест в детских садах и почти 5 тысяч мест в школах. Приобретено 14 детских садов и 2 школы. На здравоохранение в 2018 году было потрачено 21,9 млрд рублей – открыт перинатальный центр в Гатчине, приобретено 18 квартир для медицинских работников в 13 районах Ленинградской области. На развитие физической культуры и спорта в регионе потрачено 1,7 млрд рублей, из них 1,2 млрд рублей направлено на строительство объектов спорта. 

Все участники получили в подарок книгу «Бюджет для граждан», разработанную и составленную сотрудниками комитета финансов Ленинградской области.

«Эта книга — шедевр финансовой мысли. Здесь в удобной форме представлены все показатели, которые характеризуют исполнение бюджета. Я сам часто ее использую, когда хожу на совещания — в ней отражены основные понятия и основные характеристики бюджета», — отметил первый заместитель председателя правительства — председатель комитета финансов Роман Марков.

Справка

В 2018 году в бюджет Ленинградской области поступило 137,2 млрд рублей, расходная часть составила 124 млрд рублей, профицит  – 13,2 млрд рублей. Основные затраты в расходной части областного бюджета 2018 года – в сферах здравоохранения, образования и социальной поддержки.