Туристам нужен глэмпинг

6 июня 2019 года
Туристам нужен глэмпинг

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко представил потенциал экологического туризма в регионе на Петербургском международном экономическом форуме.

В ходе сессии «В гармонии с планетой. Экотуризм: глобальный тренд или модное увлечение?» губернатор рассказал про новый популярный тренд, который набирает обороты в Ленинградской области — глэмпинг, или гламурный туризм.

«Современных туристов уже не удивишь пятизвездочным отелем, им нужен кайф. Именно кайф от слияния с природой. Конечно, они не будут брать воду из реки и греть ее в котелке. Для таких гламурных туристов создаются особые условия, но на природе», — отметил Александр Дрозденко.

Глава региона выразил готовность оказывать поддержку бизнесу в развитии экотуризма на территории Ленинградской области и поддержал инициативу Ростуризма в части разработки единых стандартов по экомаршрутам для регионов России.

Комитетами Ленинградской области по природным ресурсам, по туризму и информационно-туристским центром разработаны маршруты экологического туризма с посещением особо охраняемых природных территорий. Среди наиболее популярных у туристов – посещение  Линдуловской рощи с реликтовыми посадками лиственницы времен Петра Первого, Вепсского леса со знакомством с традициями коренных жителей Приоятья, Дудергофских высот, гейзеров-фонтанов, радоновых озер, Лосевских порогов, гряды Вярямянселькя, заказников Финского залива.

***

В 2018 году туристическо-экскурсионный поток в регион составил 5,2 млн  человек, что на 2,2 млн больше, чем в 2017 году.  Увеличения удалось достичь за счет расширения экскурсионной программы. В 2018 году доля рекреационного экотуризма в общем турпотоке составила более 30%.