Область зовет в массовый спорт

06 июня 2019
Область зовет в массовый спорт

Ленинградская область делится идеями — как сделать спорт доступным.

О планах по популяризации спорта среди населения на сессии «Спорт для всех: мировые тренды и деловой подход» в рамках ПМЭФ-2019 рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. 

«В объявленный губернатором Ленинградской области Год здорового образа жизни мы приняли решение о развитии нескольких направлений для создания доступных объектов и вовлечения в спорт жителей региона. Во-первых, надо понимать, что мы не достигнем массового вовлечения в спорт созданием только крупных объектов. Нужно, чтобы существующая и создаваемая доступная инфраструктура максимально работала на тех, кто уже занимается, и тех, кто только планирует. Это дворовые комплексы и площадки, которые позволяют заниматься физической культурой и спортом без значительной потери времени и финансовых затрат», — отметил Дмитрий Ялов. 

Также он рассказал о создании единого оператора, который взаимодействует с организаторами спортивных мероприятий по принципу «одного окна» и оказывает им всестороннюю поддержку. Среди используемых в Ленинградской области механизмов была названа поддержка коммерческих спортивных инициатив с помощью программ акселерации, а также создание спортивных объектов на принципах государственно-частного партнерства. 

Справка

В Год здорового образа жизни Ленинградская область поставила себе амбициозную цель — увеличение к 2024 году доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55%. Её достижение предполагает не столько создание более благоприятных условий для тех, кто уже занимается физкультурой и спортом, сколько вовлечение новых категорий граждан. 

В области идет строительство сети бассейнов, начато строительство двух ледовых дворцов, восьми физкультурно-оздоровительных комплексов, пришкольных стадионов и спортивных детских площадок. Идет реставрация стадиона в Гатчине, в поселке Рощино рядом со стадионом проектируют новую современную ледовую арену.

В 2019 году стартовала новая программа развития физической культуры и спорта, рассчитанная на пять лет с объемом финансирования около 12 млрд рублей. Также начался региональный проект Ленинградской области «Спорт – норма жизни» – к 2024 году он обеспечит увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55%. В Приозерске введен в эксплуатацию спортивный комплекс для детей с ограниченными возможностями здоровья. Там смогут заниматься 200 детей. Общая площадь одноэтажного здания – 600 квадратных метров.