Высокая оценка

07 июня 2019
Высокая оценка

Ленинградская область заняла девятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России.

Регион улучшил свои позиции и вошел в десятку субъектов с наилучшим инвестиционным климатом и десятку лидеров роста по итогам прошлого года. Итоги рейтинга были озвучены сегодня на Петербургском международном экономическом форуме. 

«У нас всегда были и есть сильные стороны при составлении национального рейтинга — это статистика. Ленинградская область всегда была в лидерах по привлечению инвестиций в регион, по росту количества жителей, занятых в малом и среднем бизнесе, и количеству предприятий, по финансовой поддержке малого и среднего бизнеса. Но у нас были и сложности, связанные с регистрацией предприятий, получением технических условий, подведением инженерных коммуникаций. Наша команда совместно с Агентством стратегических инициатив ознакомилась с лучшими практиками регионов и применила их в Ленинградской области. Многое у нас получилось — мы были в двадцатке, в прошлом году заняли 12-е место и в этом году впервые в истории региона заняли девятое место. Конечно, это удалось благодаря поддержке АСИ, институтов поддержки бизнеса, и, безусловно, высокой оценке нашего бизнеса. Нам есть над чем работать, есть к чему стремиться и шаг за шагом двигаться к амбициозной задаче — попасть в тройку лидеров рейтинга», — прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

Справка

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ составляется Агентством стратегических инициатив с 2014 года по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Пилотная апробация Национального рейтинга прошла в 2014 году в 21 субъекте Российской Федерации. Первый полномасштабный рейтинг был проведен в 2015 году. Работу региональных команд по созданию комфортных условий для бизнеса оценили в 76 субъектах Российской Федерации. В 2016 году исследование охватило все 85 регионов России. В 2017 году в рейтинге на общих условиях приняли участие все регионы России, 51 регион продемонстрировал общий рост интегрального показателя по сравнению с прошлым годом. В 2018 году рост в рейтинге продемонстрировали 78 регионов.