Фонд реформирования ЖКХ вложится в очистные

07 июня 2019
 Фонд реформирования ЖКХ вложится в очистные

Проект реконструкции канализационных очистных сооружений в Подпорожье получил федеральное финансирование.

Договор о предоставлении финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства подписали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор Фонда Константин Цицин. Торжественная церемония состоялась в  рамках Петербургского международного экономического форума.

«Это пилотный проект для нашего региона, который будет взят за образец и в других районах области. У нас уже подготовлены технические задания на разработку инвестпрограмм по воде и водному хозяйству для Лужского, Гатчинского, Всеволожского, Бокситогорского, Волховского, Лодейнопольского, Тихвинского, Выборгского, Сланцевского и Кировского районов. Они включают замену и реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения, ремонт и строительство новых очистных. Мы берем в расчет все возможные меры, которые позволят повысить качество питьевой воды и улучшить общую экологическую обстановку в регионе», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

После подписания соглашения Александр Цицин вручил Александру Дрозденко документ, подтверждающий авансовый платеж в размере 65 млн рублей. Согласно ему, Фонд выделит 215 млн рублей на проект модернизации системы коммунальной инфраструктуры Подпорожья. Еще 143 млн рублей на его реализацию направит ГУП «Водоканал Ленинградской области». Старт реконструкции планируется в 2019 году, пусконаладочные работы и ввод объекта в эксплуатацию — 2021 год.

Реконструкция канализационных очистных сооружений в Подпорожье предполагает замену используемой сейчас технологии на инновационную, создание системы автоматического управления. КОС смогут принимать и очищать хозяйственно-бытовые сточные воды объемом 5000 куб. м. Технология предусматривает степень очистки, позволяющую направлять воду с очистных в реку Свирь без вреда для экологии, с сохранением рыбохозяйственного назначения реки. Рядом расположится лаборатория, которая постоянно будет контролировать качество воды.