Праздник цветов народа мари

08 июня 2019
Праздник цветов народа мари

Марийский праздник цветов «Пеледыш пайрем-2019» собрал гостей в музее-усадьбе Приютино Всеволожского района.

В концертной программе выступили гости из Горномарийского района Республики Марий Эл: ансамбли «Мыралтена-кушталкена» и «Шындыр». Апплодисменты зрителей также заслужили молодежный ансамбль «Югорно» и солист ЕлисейМикушкин – представитель старшего поколения. «Праздник цветов» вместе с марийцами отметили творческие коллективы национально-культурных объединений Ленинградской области. 

«Пеледыш пайрем» проводится уже не первый год и стал традиционным событием в разнообразной палитре традиций и культуры народов нашего региона, – сказано в приветствии участникам и гостям праздника председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лиры Бурак. – Многие национальные праздники, в том числе марийский, сегодня поддерживаются администрацией области. Они делают нашу многонациональную ленинградскую семью дружной и сплочённой, приносят в наш общий дом согласие и единение».

Праздник цветов («Пеледыш пайрем») в Республике Марий Эл с 1965 года имеет государственный статус и ежегодно отмечается как общереспубликанский праздник 12 июня -  в День независимости России.

На празднике показали художественный флешмоб «Цветы и дети», дефиле марийских национальных костюмов, выставку марийской куклы и фотографий, персональную выставку Ирины Азиковой «Без красок и кисти»,  провели мастер-классы по изготовлению искусственных цветов, марийской вышивке и оберегам. Конечно, не обошлось без дегустации блюд марийской национальной кухни. А друзья из узбекской автономии «Узбегим» накормили гостей настоящим пловом.

Организаторы праздника: Дом дружбы Ленинградской области, региональная марийская национально-культурная автономия  «Ший корно» при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и администрации Всеволожского района.

Справка

«Пеледыш пайрем» (праздник цветов) - ежегодный марийский национальный праздник, который проводится под открытым небом после завершения весенне-полевых работ. Отмечается как общенародный праздник в Республике Марий Эл и за ее пределами, в местах компактного проживания марийцев - городах Пермь и Чебоксары; Республиках Татарстан, Башкортостан; Кировской и Екатеринбургской областях.