Область готовит новоселье

14 июня 2019 года
Область готовит новоселье

Ленинградская область получила финансовую поддержку на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья.

6,9 млрд рублей выделено Фондом содействия реформированию ЖКХ в порядке софинансирования региональной адресной программы 2019-2025 годах. Общий бюджет мероприятий по переселению граждан составляет 12,5 млрд рублей.

До 1 сентября 2025 года в регионе будет расселено 1076 аварийных домов, в которых сейчас проживает 16,5 тысяч человек. Программа реализуется в 89 муниципальных образованиях, в 45 из них планируется строительство многоквартирных домов, в остальных – покупка квартир на вторичном рынке.

На первом этапе программы до конца 2020 года в Волосовском, Волховском, Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Кингисеппском, Киришском, Кировском, Лодейнопольском, Ломоносовском, Лужском, Приозерском, Сланцевском и Тосненском районах из 552 аварийных домов в новые квартиры переедут 1300 человек. На переселение будет выделено 614,8 млн рублей из средств Фонда ЖКХ, еще 400 млн рублей добавит регион. С 1 по 10 июля 2019 года средства поступят в бюджеты муниципальных образований для заключения контрактов на приобретение жилых помещений на вторичном рынке.