Стройка от Ополья до Подпорожья

18 июня 2019 года
Стройка от Ополья до Подпорожья

Стартует программа строительства новых домов вместо аварийных.

Единый оператор строительства новых домов по программе расселения аварийного жилья — Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования —  на прошлой неделе выбрал подрядчиков для проектирования и возведения нового жилья в пяти муниципалитетах. Новые дома до 1 октября 2020 года будут построены в Ополье, Дружной Горке, Волосово, Подпорожье и Ефимовском. Размеры участков и домов в этих муниципалитетах — 5-6 тыс. м кв., где будут возведены здания общей площадью квартир 2,5 - 3,7 тыс. м кв.

Контракты с подрядчиками заключены на полный строительный цикл — проведение изыскательских работ, разработку проектов, получение положительного заключения экспертизы, строительно-монтажные работы вплоть до получения заключения о соответствии. Контракты на возведение домов в остальных муниципалитетах будут заключены по мере готовности местных властей и земельных участков.

Расселение аварийного жилья в Ленинградской области пойдет двумя способами: строительство нового и выкуп на вторичном рынке.

До 1 сентября 2025 года в регионе будет расселено 1076 аварийных домов, в которых сейчас проживает 16,5 тысяч человек. Программа реализуется в 89 муниципальных образованиях, в 45 из них планируется строительство многоквартирных домов, в остальных – покупка квартир на вторичном рынке. Общий бюджет мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья в Ленинградской области составляет 12,5 млрд рублей. Часть средств выделяется Фондом содействия реформированию ЖКХ, часть — областным и муниципальным бюджетами.