Книжный караван пройдет по Ленинградской области

21 июня 2019 года
Книжный караван пройдет по Ленинградской области

Молодые писатели, художники, библиотекари и археологи отправляются в книжный путь по Северному Приладожью.

25 июня в Ленинградской области стартует ежегодная акция «Книжный путь – Bookway». В этом году участники проследуют по маршруту: Санкт-Петербург – Сосново – Приозерск – Лахденпохья – Сортавала – Рускеала, Кааламо. Тема летнего путешествия: «Северное Приладожье: красота и тайны открытия». Девиз – «Природа, народы и я».

Писатели  Мария Семенова,  Евгений Радушевский и Анна Гурова вместе с юными читателями будут встречаться в каждой точке маршрута с жителями, и беседовать о том, как представляли себе мир наши предки, рассуждать о возможности путешествия на Марс, размышлять о «древнем» детстве подростков, живших в Приладожье.

В комикс-мастерской художницы Ольги Лаврентьевой дети попробуют себя в качестве создателя книги комиксов, увидят маленькую графическую историю и отправят комикс-послание в будущее.

В команде книжного пути есть психолог и археолог, которые также будут вести беседы с детьми и подростками.

На каждой точке маршрута участников книжного пути будут встречать подростки 11-15 лет, лидеры чтения. Они будут выступать модераторами в дискуссиях и беседах.

«Книжный путь – Bookway» – это ежегодная акция, которая проводится Ленинградской областной детской библиотекой при поддержке комитета по культуре Ленинградской области. Участники проекта – волонтеры, молодые писатели и художники – путешествуют по области и проводят праздники чтения. За годы реализации проекта активисты «Книжного пути» преодолели более 7 тысяч километров.