Энергия добровольчества – на благо землякам

25 июня 2019

Векторы развития волонтерства обсудили участники расширенного заседания Совета по вопросам добровольчества при губернаторе Ленинградской области.

Заседание состоялось 25 июня на площадке Молодежного образовательного форума Северо-Западного федерального округа «Ладога».
 
«Многие из вас еще молоды, но подают важный пример заботы о родном крае и людях, реализуют ключевое стремление сделать лучше себя и окружающий мир. Ваши таланты, кропотливый труд и душевное тепло, вкладываемые на благо ближнего, зримо улучшают самочувствие наших земляков», – обратился к волонтерам председатель заседания, вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов.
 
На рассмотрение Совета были вынесены вопросы реализации федерального проекта «Социальная активность», открытия окружного центра подготовки волонтеров мероприятий 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, проведения Всероссийского конкурса «Доброволец России» и взаимодействия движений «Волонтеры Медики» и «Российский союз сельской молодежи» при реализации проекта «Добро в село».
 
Обновленный состав Совета был утвержден ранее в июне распоряжением губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, в расширенном формате его заседание состоялось впервые. Мероприятие объединило членов Совета и участников образовательной площадки «Социальная активность» форума Ладога, который проходит в Ленинградской области в период с 24 по 30 июня при участии 850 представителей активной молодежи.
 
Посвященная добровольчеству площадка «Социальная активность» ежегодно является на форуме «Ладога» одной из самых востребованных. Добровольцы успешно работают как в социальной сфере, помогая уязвимым группам населения, так и задействованы в подключении граждан к цифровому эфирному телевидению, в экологическом просвещении, организации добровольных народных дружин и добровольческих спасательных отрядов. 
 
Форум «Ладога» проходит в Ленинградской области с 2009 года. За это время он доказал эффективность как площадка взаимодействия молодежи, органов власти и общественных организаций, а число его участников выросло со 120 до примерно 1000 человек – представителей более 60 регионов РФ. Организаторами форума выступают Комитет по молодежной политике Ленинградской области и Федеральное агентство по делам молодежи.