Частные гостевые дома становятся комфортнее

26 июня 2019
Частные гостевые дома становятся комфортнее

Предприниматели Ленинградской области получили из бюджета 1,5 млн рублей на развитие гостиничной инфраструктуры.

Решение о выделении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства принято по итогам заседания конкурсной комиссии комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области. Средства могут быть направлены на создание средств размещения, в том числе гостевых домов и комнат, предназначенных для проживания туристов. За счет такого механизма предприниматели могут компенсировать до 1 млн рублей (до 80% затрат). 

Так, например, компания из Приозерского района направит полученные средства на обустройство бани и соляной пещеры в составе гостевого комплекса. У гостевого дома индивидуального предпринимателя из Выборгского района появится оборудованная парковка.

Ранее в этом году поддержку из областного бюджета в объеме 1,6 млн рублей уже получили владельцы хостел-парка из Кингисеппа и гостевого дома из Тихвина.  

Субсидии для создания средств размещения, в том числе гостевых комнат, предназначенных для проживания туристов, предоставляются субъектам малого и среднего бизнеса в рамках государственной программы Ленинградской области «Стимулирование экономической активности Ленинградской области». Благодаря субсидии предприниматели также могут компенсировать часть затрат на оборудование спортивных площадок, приобретение мебели, бытовой, электронно-вычислительной техники, обязательное прохождение классификации объектов туристической индустрии – присвоение «звёзд». На получение мер поддержки могут претендовать детские оздоровительные лагеря. Всего на эти цели в областном бюджете на 2019 год заложено 10 млн рублей.