Русский язык и литературу – на сто баллов!

26 июня 2019 года
Русский язык и литературу – на сто баллов!

Выпускники Ленинградской области вновь показали блестящие результаты в ходе сдачи основного этапа ЕГЭ.

Карина Карпова, выпускница Волховской городской гимназии №3, и Илья Сальников, выпускник Сланцевской школы №1, получили по два стобалльных результата – по русскому языку и литературе.

«Мы рады традиционному качественному результату выпускников  наших школ по русскому языку: в этом году только один участник получил неудовлетворительный результат и пересдает экзамен в резервный день. Регион пятый год подтверждает стабильность среднего балла по русскому языку. В этом году больше стобалльных результатов –  получен 41 отличный балл  по русскому языку, математике профильного уровня, литературе, химии, истории, физике, географии», – комментирует заместитель председателя областного правительства по социальным вопросам Николай Емельянов.

Окончательные результаты будут скорректированы при получении результатов резервных дней основного периода, которые завершаются 1 июля.

В основные сроки основного периода ЕГЭ сдавали в 41 пункте проведения экзаменов.  Все экзамены прошли без технических сбоев и организационных нарушений. При проведении ЕГЭ основного периода во всех аудиториях Ленинградской области печатались комплекты экзаменационных материалов. Впервые штатно применялись технологии приема экзаменационных материалов по сети интернет и  сканирования бланков ответов участников ЕГЭ непосредственно в аудиториях пунктов проведения экзаменов.

В этом году усилен контроль за ходом проведения экзаменов. Сотрудниками департамента надзора и контроля  за соблюдением законодательства в сфере образования совершено 55 выездов в пункты проведения экзаменов. Также контроль осуществляли 3 федеральных эксперта, региональные общественные наблюдатели. Экзамены всех экзаменационных дней контролировали онлайн – наблюдатели Ситуационного информационного центра дистанционного общественного наблюдения.

Всего в 2019 году Единый государственный экзамен сдавали 5848 человек (в 2018 году — 5631), среди них —  5204 выпускника текущего года. Самым массовым экзаменом остается русский язык — сдавать один из двух обязательных предметов зарегистрировались 5592 участника. Самым популярным предметом по выбору остается обществознание, его сдавали 2530 человек (45,2%).  На физику зарегистрировались 25,5% экзаменуемых, на биологию – 16,6%, историю – 13,3%, иностранные языки – 13%, информатику – 12,8%, химию – 12,3%, литературу – 9%, географию – 2,6%.