Свирь станет чище

26 июня 2019
Свирь станет чище

Выделены средства на модернизацию систем канализации и очистки стоков в Подпорожье

В рамках корректировки бюджета региона, одобренной в ходе заседания Законодательного собрания Ленинградской области в среду,  были учтены дополнительные федеральные средства: в частности, из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ в область поступили 64,4 млн рублей на реконструкцию канализационных очистных сооружений в Подпорожье.

Договор о предоставлении финансовой поддержки реконструкции канализационных очистных сооружений Подпорожья за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ был подписан в июне этого года губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и генеральным директором Фонда Константином Цициным. Торжественная церемония подписания договора состоялась в  рамках Петербургского международного экономического форума.

Фонд выделит 215 млн рублей на проект модернизации системы коммунальной инфраструктуры Подпорожья. Еще 143 млн рублей на его реализацию направит ГУП «Водоканал Ленинградской области». Работы планируется начать в 2019 году, ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2021 год.

Реконструкция предполагает замену используемой сейчас технологии на инновационную, создание системы автоматического управления. После обновления очистные сооружения смогут принимать и очищать хозяйственно-бытовые сточные воды объемом 5 тыс. куб. м. Технология предусматривает степень очистки, позволяющую направлять воду с очистных в реку Свирь без вреда для экологии.

Проект станет пилотным для региона: планы по модернизации сетей и очистных сооружений будут утверждены еще для 10 районов Ленинградской области.