Молодежные проекты обращены в будущее

27 июня 2019
Молодежные проекты обращены в будущее

На площадке Межрегионального молодежного образовательного форума Северо-Запада «Ладога» состоялся традиционный «День регионов».

В нем приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и представители субъектов, входящих в СЗФО.

«За 11 лет форум вырос с областного до российского, и даже, международного уровня. Сегодня здесь представлены 52 региона – это 780 ребят, а вместе с волонтерами, преподавателями и активистами, которые здесь работают, это 850 человек. Нравится, что есть множество площадок – современных, актуальных, востребованных. И самое важное, что присутствует дух конкуренции: здесь молодежь не только соревнуется за баллы, но и за «живые деньги». Благодарен «Росмолодежи», которая начинала с небольших грантов в 100-200-300 тысяч рублей, а сегодня они уже серьезные, за них можно побороться – 2-3 млн рублей. В чем еще плюс – мы продолжаем поддерживать и проекты тех ребят, кто гранты не выигрывает, и многие мои коллеги делают то же самое. То есть, у ребят есть шанс, получить и региональный грант, и это важно», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Ключевым событием дня стала форсайт-сессия «Инструменты вовлечения молодежи в социальную практику», посвященная формированию образа будущего и действиям в его контексте. На ней участники форума презентовали свои проекты, участвующие в конкурсе грантов форума «Ладога». Эксперты в лице Александра Гуцана и представителей всех 11 субъектов федерального округа поздравили ребят с отмечаемым 27 июня в России Днем молодежи, отметили востребованность социальных проектов активистов, их неравнодушие и желание изменить к лучшему жизнь в стране, пообещали содействие и пожелали оставаться в душе молодыми, стремиться реализовать себя в своей профессии. 

Вниманию высоких гостей в течение дня на «Ладоге» представили историю и формат форума за 11 лет его работы, его сквозные темы и 8 тематических площадок, макет «Строительство канатной дороги в Кудрово» всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» и роботизированного комплекса для внутритрубной диагностики трубопроводов теплоэнергетической отрасли на предмет дефектов от малого инновационного предприятия «СПбГУ Дайнэмикс». Они также осмотрели интерактивные ЗОЖ-площадки.

Справка

Форум «Ладога» проходит в Ленинградской области в 11-й по счету раз с 24 по 30 июня. В рамках форума 850 представителям активной молодежи предложена обширная образовательная программа, а дополнительные мероприятия в этот раз посвящены проведению Года театра в России и Года здорового образа жизни в Ленинградской области. Форум доказал эффективность как площадка взаимодействия молодежи, органов власти и общественных организаций. 

В 2019 году впервые реализован новый, матричный подход к образовательной программе форума – исходя из уровня компетенций и навыков участников. Утром они делятся на три трека: активисты, профессионалы и лидеры, где в рамках каждого из направлений предлагаются программы мастер-классов и лекций, встреч с известными экспертами. А в послеобеденное время участники делятся по тематическим потокам, таким как «Социальная активность», «Волонтеры Победы», «Деловые люди», «Молодежные сообщества», «Новые города» и другие.

К Году театра в России и Году здорового образа жизни в Ленинградской области на форуме приурочены мастер-классы по урбанистике, встречи актерами и общественными деятелями, интерактивные экспозиции, физкультурные зарядки, соревнования по волейболу, спортивные эстафеты, забег на 2019 метров, сдача норм ГТО, мастер-классы по здоровому питанию. конкурсы «Голос. Ладога», «Мистер и Мисс Ладога», «Камеди Ладога». Году театра в РФ посвятили и музыкальный спектакль. Организованы также развлекательные и спортивные площадки.