Рабочая группа содействует организации выборов

04 июля 2019
Рабочая группа содействует организации выборов

Ее первое заседание прошло 4 июля

Под председательством вице-губернатора Ленинградской области по внутренней политике Сергея Перминова 4 июля состоялось первое заседание рабочей группы по оказанию организационно-технического содействия администрациям муниципальных образований и избирательным комиссиям при подготовке и проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований Ленинградской области в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

«Выборы пройдут в 177 муниципальных образованиях нашего региона, где будут замещаться 2062 мандата, и формируемый контур власти будет обеспечивать развитие на местах в последующие 5 лет. Задача – сделать все, чтобы выборы традиционно прошли спокойно, избирательные комиссии были обеспечены всем необходимым, и каждый избиратель вне зависимости от физического состояния, места проживания смог проголосовать», – отметил Сергей Перминов.

Представители Избирательной комиссии Ленинградской области доложили о ходе подготовки к проведению выборов и взаимодействии с государственными органами и органами местного самоуправления. Участники рабочей группы рассмотрели вопросы обеспечения пожарной и общественной безопасности, охраны избирательных участков в период подготовки и проведения выборов, а также избирательных прав граждан с ограниченными возможностями.

Выборы назначены во всех 177 муниципальных образованиях региона, где истекают сроки полномочий представительных органов. Проголосовать смогут более 1 миллиона 250 тысяч избирателей. В организации выборов задействованы 18 территориальных, 6 муниципальных избирательных комиссий, 931 участковая избирательная комиссия и 8718 членов комиссий. По информации Избирательной комиссии Ленинградской области, к настоящему времени выдвинулись 243 кандидата.

Администрация Ленинградской области координирует деятельность органов местного самоуправления и подразделений федеральных органов власти (полиции, МЧС и других) в  техническом обеспечении процесса голосования, бесперебойном электроснабжении, оснащении помещений для голосования компьютерами, средствами связи и средствами видеонаблюдения.

Область также финансово обеспечивает организацию и проведение выборов во вновь образованных муниципальных образованиях (одном муниципалитете в Бокситогорском районе, пяти — в Волосовском районе и ещё одном — в Лужском районе на общую сумму 4 млн 12 тысяч рублей).