Речные променады свяжут Россию и Эстонию

09 июля 2019
Речные променады свяжут Россию и Эстонию

Дан старт третьему этапу проекта по благоустройству прибрежной зоны в Нарве и Ивангороде.

В рамках программы приграничного сотрудничества России и ЕС «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов в обоих городах продолжится строительство и реконструкция прибрежных территорий, вдоль набережных будет установлено освещение, оборудованы смотровые точки, благоустроена прилегающая территория. В Ивангороде планируется продление променада до моста Дружбы, в Нарве будет продолжено строительство существующей набережной в районе Йоаорг.

По завершении проекта более 200 тысяч российских и иностранных туристов ежегодно получат возможность посещать исторические променады Ивангорода и Нарвы, у местных жителей появятся новые места для отдыха. Строительство променадов создаст условия для развития новых предприятий, предлагающих услуги для туристов, в том числе – гостиничного бизнеса, ресторанов, рекреационных услуг. Будут созданы более комфортные условия для пересечения границы России и Эстонии.

В связи со значительным объемом работ и их стоимостью партнеры по проекту осуществляют строительство променадов в несколько этапов. Бюджет проекта «Интегрированное благоустройство прибрежной зоны в Нарве и Ивангороде, 3 этап» составляет 4,4 млн евро.

Программа приграничного сотрудничества России и ЕС «Россия – Эстония 2014-2020» реализуется при совместном финансировании со стороны России, Европейского союза и Эстонии и является эффективным инструментом взаимодействия и социально-экономического развития приграничных регионов.