Ленинградская область предлагает регионам опыт лидерства

12 июля 2019
Ленинградская область предлагает регионам опыт лидерства

На три дня Ленинградская область стала центром агропромышленной отрасли страны.

В ходе «Всероссийского дня поля» порядка 550 специалистов из 83 регионов России и из-за рубежа посетили ведущие сельхозпредприятия региона.

«Благодарю коллег за признание опыта и достижений Ленинградской области в развитии инновационного, высокотехнологичного сельского хозяйства. Мы рады в рамках Дня поля и в рабочем порядке делиться с регионами знаниями и практиками. В эти дни выставочной площадкой стала вся область. 15 ведущих хозяйств проводят у себя практические семинары и круглые столы для коллег из регионов и федеральных ведомств», – рассказал  заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.
Главные инженеры, механизаторы сельхозпредприятий России приняли участие в практическом семинаре Северо-Западной машинно-испытательной станции, который прошел в хозяйстве «Красная Балтика» Ломоносовского района. Гости получили возможность оценить линейку современной техники, доступной предприятиям области на особых условиях по региональной программе.
Мелиораторы изучали обустройство систем водоотведения на полях племенного хозяйства «Приневское». Племзавод, участвуя в  региональной программе  мелиорации, показывает стабильно рекордные урожаи, вне зависимости от погодных условий.
Специалисты филиалов Россельхозцентра РФ изучили опыт хозяйств Волосовского района – «Октябрьское»  и «Гомонтово» по выращиванию высокопродуктивных зерновых культур и многолетних трав.
Центр агрохимической службы «Ленинградский» познакомил коллег из  регионов с эффективным землепользованием и рациональным  применением органических удобрений на примере племенного завода «Пламя» Гатчинского района.
На полях  племенных заводов «Рабитицы»  Волосовского района  и «Красногвардейский» Гатчинского района гостей принимал  областной филиал федеральной Госсорткомиссии. Хозяйства  продемонстрировали селекционные достижения и видовое разнообразие злаковых культур и рапса.
Племенной завод «Рапти» принял делегацию аграриев из Республики Белорусь. Гостей заинтересовала не только организация сельхозпроизводства, но и условия жизни на селе. Главная усадьба хозяйства – поселок Дзержинский – современное поселение с физкультурно-оздоровительным  комплексом,  детскими и спортивными площадками, современными многоэтажными домами и коттеджами, построенными  по программе «Устойчивое развитие сельских территорий».