Гостеприимный этот край

14 июля 2019
Гостеприимный этот край

Мастерскую ижорских ремёсел построят в деревне Ручьи Кингисеппского района.

Сегодня здесь в парке Ижорского музея заложен закладной камень в основание гончарной мастерской «Сойка» и состоялся традиционный областной праздник ижорской культуры «Гостеприимный этот край».

В 2019 году праздник посвящен Году языков коренных народов России и Году театра.

В краю ижор — коренного малочисленного народа Ленинградской области выступили  творческие коллективы национально-культурных объединений  Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

На празднике работали ремесленные ряды, лавка финно-угорских этнокостюмов, выставка-продажа изделий ижорских мастеров декоративно-прикладного творчества: гончарная посуда и глиняные игрушки-свистульки, лоскутная мишура, тканые половики и плетеные «кругляки».

В «Мастеровой слободе» можно было поучаствовать в мастер-классах "Работа за гончарным кругом", "Кузница, "Плетение из бумажной лозы", "Традиционная ингерманландская кукла".

На «Рыбацком берегу» дегустировали ижорскую  уху, а в «Ижорском погребке» — угощения от ижорских хозяек.

Центр коренных народов Ленинградской области представил  «Кагракару» – традиционный народный театр для детей, игры, конкурсы, викторины.

А в «Народном кинозале» показали документальные сюжеты о культуре и истории ижорского края.

Организаторы праздника «Гостеприимный этот край» – комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области при поддержке Дома дружбы Ленинградской области, администраций Кингисеппского района и Вистинского сельского поселения, музея Ижорской культуры.