Область – территория здорового образа жизни

17 июля 2019
Область – территория здорового образа жизни

В профилактических мероприятиях «Область без наркотиков» приняли участие 32 тысячи подростков и школьников Ленинградской области.

Начало лета в социально-культурных и образовательных учреждениях региона прошло под эгидой Года здорового образа жизни. В Ленинградской области состоялась летняя профилактическая акция, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией, который отмечается 26 июня.

В детских, молодежных оздоровительных лагерях прошли спортивные эстафеты, спектакли, конкурсы плакатов «Летний лагерь – территория здоровья». Почти 700 образовательных организаций региона провели профилактические игры, беседы о вредных привычках и их последствиях.

Особое внимание уделялось вовлечению подростков и молодежи в творчество, проводились выставки «Не отнимай у себя завтра», фестиваль игровых программ «Феерия чудес», творческие мастерские «Открытая сцена Ленинградской области».

Был реализован проект «Губернаторский молодежный трудовой отряд», нацеленный на профилактику, трудовую адаптацию и обеспечение занятости учащихся и студенческой молодежи Ленинградской области.

В период проведения акции «Область без наркотиков» правоохранительные органы активно использовали официальные аккаунты МВД в социальных сетях, телефон «горячей линии» и портал сайта ГУ МВД. От жителей Ленинградкой области поступило более 45 обращений. За месяц было изъято 267 граммов наркотических средств и психотропных веществ, возбуждено 70 уголовных дел, на 62% меньше, чем в прошлом году.

В 2019 году в Ленинградской области в комплексных профилактических действиях акции «Область без наркотиков» активно взаимодействовали представители органов МВД, здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры, молодёжной политики, физкультуры и спорта, местного самоуправления, общественных организаций и объединений.