В Кингисеппе открыта новая газовая автозаправочная станция

19 июля 2019

Ленинградская область продолжает реализацию программы по использованию природного газа в качестве основного топлива для общественного транспорта, коммунальной техники и личных автомобилей.

Новая автоматизированная газовая заправочная станция (АГНКС) в Кингисеппе способна обслуживать до 400 автомобилей в сутки, заправляя автобусы и крупную технику всего за 15 минут, а легковые автомобили — за 5 минут.

«Регион видит приоритет в развитии сети газовых заправок из-за экологичности и экономичности такого вида топлива.

Область продолжит поддерживать субсидией перевозчиков на закупку новых экологичных автобусов», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Следующими районами, где будут созданы условия для развития экологичного транспорта, станут Приозерский и Всеволожский. Администрация региона ранее поручила определить участок под АГНКС в Сосново. Уже достигнута договоренность с компаниями-перевозчиками о закупке новых комфортабельных автобусов, работающих на метане.

Кубометр такого топлива стоит сегодня в Ленинградской области 16 рублей. 

Справка

В регионе сегодня работают 80 современных «газовых» автобусов, обслуживающих маршруты между Санкт-Петербургом, Гатчиной и Тосно. Газовые заправки работают в Гатчинском, Тихвинском и Тосненском районах. В прошлом году в Ленинградской области был принят закон, согласно которому владельцы транспортных средств, работающих на природном газе, оплачивают только 50% ставки транспортного налога.