МФЦ в Ленинградской области обновляются

23 июля 2019
МФЦ в Ленинградской области обновляются

Многофункциональный центр в Сертолово в августе переедет на новую площадку, а муринскому МФЦ добавят окон приема-выдачи документов.

Оптимизация схемы размещения окон приема и выдачи документов многофункциональных центров обсуждалась на заседании Общественного совета при МФЦ Ленинградской области. Эта работа включает в себя постепенное увеличение количества окон в районах с интенсивной жилищной застройкой, а также модернизацию площадок для повышения комфортности предоставления услуг. В частности, по словам директора ГБУ ЛО «МФЦ» Сергея Есипова, в Сертолово центр переедет на новую площадку по адресу ул. Молодцова,13, а МФЦ в Мурино добавят еще 14 окон приема и выдачи документов. Кроме того, уже обновились центры в Сосновом Бору и поселке Сосново Приозерского района.

На заседании Общественного совета жители рассказали о своем опыте обращения в центры «Мои документы», предложили идеи по улучшению качества работы и введению новых услуг.  Были подняты вопросы экстерриториального предоставления услуг, введения электронного документооборота,  обеспечения выездного приема МФЦ, предоставления таких коммерческих услуг, как оказание юридической помощи и организация работы нотариуса. 

Согласно статистике, уровень удовлетворенности жителей Ленинградской области качеством предоставления государственных и муниципальных услуг сохраняется на высоком уровне и составляет 98,4%.

По итогам опроса регионального бизнеса, 99% довольны качеством обслуживания. Кроме того, 96% опрошенных регулярно обращаются в специализированные бизнес-офисы за услугами и консультациями, а 70% посещают дополнительные мероприятия, семинары и лекции.

За первое полугодие граждане обратились в МФЦ 2,6 млн раз, в прошлом году этот показатель составил 1,8 млн. обращений. За последнее полгода в МФЦ появилось более 40 услуг. В том числе такие актуальные услуги, как выдача ИНН, информирование об отнесении граждан к категории предпенсионного возраста, позволяющей получать дополнительные льготы и пособия. В ряде МФЦ уже доступна услуга по оформлению загранпаспорта нового поколения.

Справка

Сегодня на территории области работают 33 МФЦ, 5 бизнес-офисов и одно окно оказания услуг предпринимателям на базе банка. В них оказывают свыше 550 услуг по принципу «одного окна». В 2018 году в качестве внешнего органа контроля качества работы центров «Мои Документы» создан Общественный совет. За время существования Совета его члены проверили работу МФЦ в районах, рассмотрели обращения граждан, требующие особого внимания,  провели ряд встреч с предпринимателями.