Муниципальных служащих научили урегулировать конфликты интересов

24 июля 2019
Муниципальных служащих научили урегулировать конфликты интересов

Семинар и деловую игру по наиболее актуальным вопросам применения антикоррупционного законодательства провело для муниципальных служащих управление профилактики коррупционных и иных правонарушений аппарата Губернатора и Правительства области совместно с прокуратурой Ленинградской области и областным комитетом правового обеспечения.

Обсуждались вопросы соблюдения муниципальными служащими антикоррупционных обязанностей и запретов, деятельность комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, образованных в органах местного самоуправления.
Отдельно был затронут очень важный вопрос – участие сотрудников юридических служб муниципальных образований в работе таких комиссий.
Для практического применения норм антикоррупционного законодательства и повышения эффективности деятельности комиссий была проведена деловая игра: практика рассмотрения типовых ситуаций  возникновения конфликта интересов (участникам семинара были представлены задачи, предложено определить круг вопросов требующих обсуждения и в каждой ситуации выработать  основанное на нормах законодательства решение).
В семинаре, проходившем на базе администрации Тихвинского района, приняли участие лица, ответственные за проведение работы в сфере противодействия коррупции в администрациях муниципальных образований Ленинградской области, входящих в состав Тихвинского, Бокситогорского, Лодейнопольского, Подпорожского муниципальных районов.