Гатчинский район – в центре внимания

25 июля 2019

На выездном заседании областного правительства в Гатчине глава региона Александр Дрозденко попросил администрацию района и руководителей отраслевых комитетов Ленинградской области подробно ответить на наиболее острые вопросы по развитию города и района, которые ставят жители.

Особое внимание Александр Дрозденко обратил на важность решения такой социальной проблемы, как нехватка мест в школах – в городе планируется построить три новые школы  и открыть детский сад. Губернатор подчеркнул, что строительство новых жилых кварталов надо вести параллельно с социальными объектами. Также глава региона поручил в сжатые сроки решить проблему с лицензированием и открытием новой поликлиники в микрорайоне Аэродром.

В сфере спорта в Гатчине планируется реконструкция стадиона «Спартак»,  фактически речь идет о новом строительстве современного спорткомлекса, способного принимать соревнования высокого уровня.

Александр Дрозденко также поинтересовался у руководителей профильных комитетов области, в какие сроки в Гатчине будет благоустроен Приоратский парк, парковые зоны исторического центра города, - это тоже вопрос, который волнует многих гатчинцев.

Для благоустройства парка и Приоратского усадебного комплекса в настоящий момент создается специальное учреждение, которое займется всеми вопросами, связанными с содержанием парковых зон исторического центра Гатчины.

Справка

Гатчинский район показывает положительную динамику в развитии экономики. За пять лет инвестиции предприятий выросли в 4,2 раза и составили более 19 млрд рублей, создано более 7 тысяч новых рабочих мест.

В частности, в аграрном секторе, помимо увеличения производства молока, вовлечено в оборот почти 500 га неиспользуемой ранее земли.

С 2018 года в стратегии социально-экономического развития района появился проект по цифровизации управления городским хозяйством «Умный город», направленный на создание комфортной среды проживания.