Месячник благоустройства в лицах

25 июля 2019
Месячник благоустройства в лицах

Ленинградская область – один из лидеров по количеству принимающих участие в субботниках граждан в Российской Федерации.

Сегодня в рамках заседания правительства Ленинградской области, состоявшегося в Гатчине, прошла церемония награждения победителей по результатам месячника по благоустройству

и улучшению санитарного состояния городов, населенных пунктов, памятных мест, мест воинских захоронений, прилегающих территорий предприятий, организаций и мест массового отдыха населения в Ленинградской области в 2019 году. Победители были награждены памятными подарками и благодарственными письмами от губернатора Ленинградской области. 

В числе награжденных: организатор экологических акций Николай Брагин (экопроект «Крышечки ДоброТы», проект «Креативные урны»,  проект «Плоггинг», проект «Урны раздельного сбора»); Дарья Яковлева – один самых успешных экофермеров Ленинградской области, организовала движение «Свалкины дети»;  организатором экологических проектов Анастасия Хорошева (проекты  «Саженцы в обмен на вторсырье», «РазДельный сбор»); организатор масштабного субботника в городе Волхове Дмитрий Захаров и активист города Мурино, организатор высадки деревьев Юрий Пахомов.

«Субботник – не разовая акция, уборка должна быть систематическим мероприятием. Тем более, что количество туристов, посещающих регион год от года растет. Мы должны готовиться к приему гостей загодя, особенно в преддверии 75-летия Великой Победы», - отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По итогам месячника по благоустройству были также поощрены благодарственными письмами от губернатора и награждены денежными сертификатами Сланцевский, Лодейнопольский и Лужский муниципальные районы, и особо -  Сланцевское г. п. Сланцевского муниципального района; Алеховщинское с. п. Лодейнопольского муниципального района и Сиверское г. п. Гатчинского муниципального района.  Средства денежных сертификатов также будут направлены на благоустройство территорий. 

За активное участие в субботниках благодарность получили Комитет по местному самоуправлению, межнациональным  и межконфессиональным отношениям, Комитет финансов и Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом.  В номинации лучшее подведомственное учреждение - ГУП «Водоканал Ленинградской области»  ГКУ «Ленавтодор» и ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области». 

Справка

В период с апреля по май 2019 года на территории Ленинградской области прошли месячники по благоустройству. Всего в месячнике по благоустройству приняли участие 147 тысяч человек.  Произведена уборка прилегающих территорий более тысячи памятных мест  и воинских захоронений, улучшено санитарное состояние территории общей площадью 4,4 тыс га, собрано около 60 тыс. м3 отходов, высажено 276 тыс цветов, кустарников и деревьев, ликвидировано более 802 несанкционированных свалок.