Главный областной open-air звучит на Красном озере

27 июля 2019
Главный областной open-air звучит на Красном озере

Гала-концерт фестиваля «Дым над водой. От классики до рока» открылся культовой композицией классики рока – «Smoke on the water» группы Deep Purple в исполнении областного симфонического оркестра «Таврический».

27 и 28 июля в Выборгском районе Ленинградской области музыканты из России, Португалии и других стран Европы и США играют мировые хиты для всех любителей музыки и летнего отдыха на природе. Фестиваль проводится в Ленинградской области второй раз.

Гостей и участников фестиваля приветствовал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко: «Состав участников, количество гостей, качественная музыка в обрамлении прекрасной природы Карельского перешейка – фестиваль «Дым над водой» еще раз подтверждает статус Ленинградской области как лидера событийного туризма России. Всегда могут рассчитывать на поддержку администрации организаторы мероприятий, предлагающие новые современные форматы событий, интересные жителям и гостям региона».

Продолжился фестиваль исполнением композиций «7-й Симфонии» Бетховена и «В пещере горного короля». Также в исполнении участников фестиваля прозвучали «Группа крови» и «Звезда по имени Солнце» Виктора Цоя, композиции Beatles, Вивальди, ABBA. Закончился гала-концерт исполнением мелодии «Лесной олень» и праздничным салютом.

Главный участник – симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический», в составе которого - яркие музыканты-виртуозы, большинство из которых студенты или выпускники Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Музыканты являются лауреатами российских и международных конкурсов. Средний возраст музыкантов оркестра составляет 23-24 года, коллектив является самым молодым профессиональным коллективом России.

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра «Таврический» - Михаил Голиков.

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Ленинградской области, Комитета по культуре Ленинградской области и фонда «Росконгресс».

Специальные гости фестиваля:

- Blind Zero - португальская рок-группа из г. Порту, обладатели музыкальной премии MTV Europe - 2003 в номинации «Прорыв года».

- Педро Карнейро – виртуозный скрипач из Португалии, активно работающий в академическом и и кроссовер-жанре.

- Иван Ожогин - актер, певец, лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска».

- Дмитрий Гайворонский - пианист и шоумен из США с феноменальным музыкальным диапазоном: классическая музыка, джаз, broadway, поп-музыка, фанки, рок, фьюжин, latin, new age.

- Дмитрий Янковский - российский оперный и эстрадный певец, участник музыкального проекта «Голос» на Первом канале.

- Этери Бериашвили - грузинская и российская певица, композитор, участница музыкального проекта «Голос» на Первом канале.

- Группа Oya - победитель конкурса рок-групп «Дыма над водой – 2018», которые представят сингл, записанный совместно с Симфоническим оркестром Ленинградской области.