Вартемяги встречают новые соцобъекты

30 июля 2019

В поселке Вартемяги Всеволожского района открылась новая амбулатория, а к ноябрю завершится масштабная реновация школы.

Объекты в ходе рабочей поездки посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

“И мне,  и жителям приятно видеть изменения к лучшему. В Вартемягах начала работу новая амбулатория с современным оснащением и высококлассными специалистами,  в ноябре будет введена после полной реновации школа. Область выдерживает социальные обязательства: в этом году строим 8 новых школ и 8 школ обновляются по программе реновации”, - сказал Александр Дрозденко. 

Справка

Оснащенная современным медицинским оборудованием новая абмулатория в Вартемягах будет обслуживать жителей девяти деревень - Агалатово, Вартемяги, Дранишники, Елизаветинка, Касимово, Колясово, Лупполово, Медный Завод, Юкки, а также дачников из 34 садоводств.

Здесь организована работа врачей узких специальностей, открыты кабинеты физиотерапии и рентгено-диагностический кабинет, запись на прием к специалистам и карты пациентов переведены на цифровые носители. Также организована выездная помощь пациентам отдаленных деревень и поселков.

Амбулатория рассчитана на 250 посещений в смену. На ее строительство было потрачено 330 млн рублей.

***

Школа в Вартемягах проходит сейчас полную реновацию в рамках масштабной областной программы. На обновление построенного в 1964 году здания выделено – 68,3 млн рублей, из них 60,5 млн рублей средства областного  бюджета. 90 % от общей суммы финансирования пойдут на ремонтные работы, 10% на приобретение нового оборудования.

Всего с начала программы реновации учреждений образования 47 школ стали ее участниками.

На реновацию школ из областного бюджета выделено в 2019 году 450 млн рублей, еще 50 млн рублей – софинансирование муниципальных образований.

Помимо завершения работ в Вартемягах, в 2019 году завершается реновация в СОШ № 1 в Волосово, СОШ № 6 Выборга, в Ломоносовской СОШ №3, в школе № 2 Луги, Шумиловской Приозерского района, Красноборской школе в Тосненском районе и Ефимовской школе-интернате в Бокситогорском районе.