Новый Бокситогорск: общественные территории

01 августа 2019
Новый Бокситогорск: общественные территории

Общественные территории в Бокситогорске преобразились к Дню рождения Ленинградской области. Благоустройство провели в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Выбирая дизайн-проекты общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, бокситогорцы отдали большую часть своих голосов за набережную у озера Фонтанка, въезды в город – со стороны д. Дыми и ОАО «РУСАЛ Бокситогорск», зону отдыха у «Доски Почета» и пл. Ленина.

Лидером голосования стал проект благоустройства территории у озера Фонтанка. Первый этап уже завершен: создана прогулочная зона вдоль набережной, организованы места для тихого отдыха, восстановлен газон, разбиты цветники, реконструированы лестницы и обустроен пандус. Вдоль ручья обустраивают дорожки с разными типами покрытия, соединяющие зоны детской площадки, аллеи и лужайки. На территории между Физкультурно-оздоровительным комплексом и церковью сажают новые деревья и кустарники. В центре озера смонтирован фонтан. Весь проект благоустройства территории рассчитан на четыре года.

Въезды в город – визитные карточки Бокситогорска, это первое, что видят горожане и гости города, попадая в центр муниципального района. Со стороны деревни Дыми, на пересечении улиц Заводская, Воронина и Дымского шоссе, установили скульптурную композицию, которая объединила главные символы Бокситогорского муниципального района — медведя и ель. Постамент украсила надпись «БОКСИТОГОРСК».

Еще один въезд - со стороны ОАО «РУСАЛ Бокситогорск» - украсили новые кусты сирени, липы, ели и живые изгороди из невысоких кустарников. Также установлены скамейки, урны, организовано новое освещение.

На пересечении Социалистической и Школьной улиц, где расположена «Доска Почета», появится зона отдыха. Здесь можно будет проводить выставки, презентации, мастер-классы, молодежные акции и массовые праздники.

Вне рамок программы «Формирование комфортной городской среды» администрация Бокситогорска решила благоустроить центральное видовое место города – площадь Ленина. Здесь традиционно проходят все значимые массовые мероприятия, организуются праздники, устанавливается «главная» новогодняя ёлка города. На площади обновили живую изгородь, разбили клумбы, ремонтируют плиточное покрытие, добавили скамеек и урн, реставрируют фонари.

Всего по программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году Бокситогорск получил около 116 млн рублей.

Напомним, празднование Дня рождения Ленинградской области пройдёт в Бокситогорске 3 августа.