Мурино знакомится с проектом пересадочного узла

03 августа 2019
Мурино знакомится с проектом пересадочного узла

Проект будущего транспортно-пересадочного узла «Девяткино» (ТПУ «Девяткино») был представлен жителям Мурино и журналистам.

ТПУ свяжет воедино международный автобусный вокзал, железнодорожную станцию и конечную точку красной ветки метро. Непосредственно сам автовокзал разместится в восточной части Мурино, для него также будут предусмотрены перехватывающие парковки. На месте вокзальной площади будет коммерческая зона, которая очистит площадь от существующих торговых павильонов. Также отсюда будут отправляться автобусы, обслуживающие маршруты только внутри города. Размещение автовокзала в восточной части города позволит вывести общественный транспорт из жилых кварталов: он будет сразу выезжать на кольцевую автодорогу через развязку, которая сейчас строится по заказу ГКУ «Ленавтодор».

Учитывая то, что ежедневный пассажиропоток будущего ТПУ составит почти 62 тысячи человек, проектной документацией предусмотрено строительство подземного и наземных пешеходных переходов, которые станут безопасным и коротким путём от домов к метро.

«Сейчас разрабатывается концепция встраивания пригородных железнодорожных перевозок в транспортную инфраструктуру Санкт-Петербурга. Таким образом, ТПУ в Мурино может стать связующим звеном между “красной” и “синей” ветками метро», — отметил начальник управления по транспорту Ленинградской области Павел Постовалов.