Детские поликлиники меняются для удобства детей

08 августа 2019

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подвел итоги первого этапа реализации программы обновления детских поликлиник.

«В этом году у нас началась реализация нацпроекта «Здравоохранение», одна из составных частей которого – наш региональный проект «Развитие детского здравоохранения». Благодаря ему, в частности, за два года мы отремонтируем все областные поликлиники, создав комфортные условия как для маленьких пациентов, так и для работы врачей. Совершенно очевидно, что если сегодня мы будем проводить прием детей в красивых кабинетах с современным оборудованием, то завтра не будет у ребенка фобии в дальнейшем при проведении плановых профосмотров», —  сказал губернатор при посещении отремонтированной детской поликлиники в Сланцах.

На ремонт Сланцевской детской поликлиники, который начался в прошлом году, выделено более 35 млн рублей.  После ремонта в поликлинике созданы условия для комфортного пребывания пациентов: здесь организованы открытая регистратура и игровые комнаты, проведено разделение потоков здоровых и больных детей, полностью заменена мебель, оборудование кабинетов врачей и режимных кабинетов. После ремонта в Сланцевской детской поликлинике будет открыт детский стационар.

К 2020 году планируется отремонтировать входную группу детской поликлиники и установить  закрытую колясочную.

Справка

Ленинградская область последовательно проводит мероприятия по повышению доступности медицинской помощи маленьким пациентам, развитию материально-технической базы и созданию новых видов высокотехнологичной медпомощи в рамках национального проекта «Здравоохранение».

До конца 2020 года во всех детских поликлиниках Ленинградской области появятся игровые зоны, комнаты для кормления и удобные регистратуры. Для удобства родителей и маленьких пациентов появятся крытые колясочные, инфоматы, колл-центры, электронные табло с расписанием приема врачей, кабинеты неотложной помощи детям, системы навигации. В Ленинградской области уже работают обновленные медучреждения в Луге, Бокситогорске, Всеволожске и Тихвине, Выборгская городская больница. Начаты ремонтные работы в Кингисеппской детской поликлинике.