Премии для областных ученых вырастут

16 августа 2019
Премии для областных ученых вырастут

Ленинградская область увеличивает денежные награды за вклад в развитие науки и техники и лучшую научно-исследовательскую работу.

Подписано соответствующее постановление губернатора Ленинградской области.  Решение об увеличении премий было принято в феврале этого года по итогам встречи Александра Дрозденко с директорами научных организаций и лауреатами премий 2018 года.

С этого года увеличены премии за вклад в развитие науки и техники в Ленинградской области. Так, «За достижения в области высоких технологий» победитель конкурса получит 150 тысяч рублей, «За достижения в области фундаментальных и прикладных исследований» в номинации  «естественные и технические науки» – 90 тысяч рублей. Также вводится новая номинация «аграрная наука», премия в ней составит 90 тысяч рублей.

Еще одна новая премия, учрежденная в Ленинградской области – «За достижения в области цифровых и информационных технологий», награда за нее составит 90 тысяч рублей.

Почти в два раза увеличены премии губернатора Ленинградской области для молодых ученых за лучшую научно-исследовательскую работу. Лауреаты первой, второй и третьей степени получат 70, 60 и 50 тысяч рублей соответственно.

Также с 8 до 10 тысяч рублей вырос размер стипендий молодым и ведущим ученым, работающим в организациях Ленинградской области, и выполняющим научно-исследовательские работы.

Конкурс на соискание стипендий губернатора Ленинградской области,  премий губернатора за вклад в развитие науки и техники в Ленинградской области и за лучшую научно-исследовательскую работу будет объявлен сегодня.

Задача по ускорению технологического развития России и оказанию государственной поддержки научной деятельности поставлены «майским» Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».