Специалисты «ДОМ.РФ» — частые гости в Ленобласти

22 августа 2019
Специалисты «ДОМ.РФ» — частые гости в Ленобласти

В Ленинградской области на этой неделе работают специалисты, направленные дочерними структурами Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства ДОМ.РФ.

В среду Госстройназдор Ленинградской области принимал специалистов, направленных в регион дочерними структурами госкомпании «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» (ДОМ.РФ). Группа экспертов строительного направления осматривает проблемные объекты в регионе по тому списку, который власти Ленинградской области ранее направляли в государственную компанию. Всего они намерены осмотреть около 40 домов в течение недели, оценить строительную готовность и составить примерную смету расходов на их завершение.

ЖК «Шотландия» в Агалатово — первый объект, где были специалисты ДОМ.РФ. Визит связан с поручением вице-премьера правительства РФ Виталия Мутко об оценке завершения недостроя до конца августа и проходит при полном содействии региональных властей.

Кроме того, во вторник специалисты ДОМ.РФ встречались с крупнейшими застройщиками Ленинградской области и обсуждали с ними вопросы финансового сотрудничества — открытия проектного финансирования для новостроек региона при помощи государственной компании и расширения предоставления ипотечных продуктов. Мероприятие также было организовано комитетом Госстройнадзора. По данным ДОМ.РФ средневзвешенная ставка по состоянию на июнь 2019 на ипотечные кредиты в Ленинградской области составила 10,28%, в том числе, по кредитам на приобретение жилья на первичном рынке — 9,87%. Специалисты государственной компании особо отметили ответственность областных заемщиков: доля просроченных платежей по ипотечным кредитам в Ленинградской области ниже среднего по России уровня: 0,7% против 1,04% соответственно.

«ДОМ.РФ» презентовал застройщикам продукт «Семейная ипотека» — программу государственной поддержки для семей с детьми. Программа предполагает предоставление ипотечных кредитов по ставке от 5,25% годовых для семей, в которых с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года родился или родится второй и/или последующий ребенок. В Ленинградской области агентом по предоставлению «Семейной ипотеки», в частности, является Ленинградское областное агентство ипотечного кредитования (ЛеноблАИЖК).