Валенок-кочевник начинает путешествие по Ленинградской области

23 августа 2019
Валенок-кочевник начинает путешествие по Ленинградской области

Первой точкой путешествия дизайнерского 3-метрового валенка стала деревня Колтуши Всеволожского района.

Арт-объект «Цветущий луг» в форме гигантского валенка начал свое путешествие от духовно-просветительского центра им. св. Игнатия Богоносца храма святого Иоанна Кронштадтского в Колтушах. Далее валенок-путешественник отправится в Выборг и Приозерск.

Валенок «Цветущий луг» имеет 3,2 метра в высоту, длину стопы 2 метра и 3-метровый обхват голенища.  Он является копией валенка-рекордсмена, который находится на постоянной экспозиции в деревне Верхние Мандроги Подпорожского района и занесён в книгу рекордов России и книгу рекордов Гиннесса.

Автор арт-объекта Валерия Лошак считает, что именно валенок – символ подлинной России, с широкой душой и бескрайними просторами. Художница таким образом популяризирует развитие туризма в области, привлекает внимание к национальной культуре и традициям, вызывает у жителей интерес к самобытной архитектуре областных храмов.