Область и город поддерживают садоводов

28 августа 2019
Область и город поддерживают садоводов

Ленинградская область и Санкт-Петербург намерены продолжать совместные проекты по реконструкции дорожной сети, безопасности и экологии дачных массивов.

Инициативы по развитию территорий садоводческих товариществ представил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на ежегодном празднике садоводов «Золотой урожай», который состоялся в БКЗ «Октябрьский».

В торжественном мероприятии принимал участие врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. 

«Сегодня невозможно говорить о развитии двух субъектов не учитывая то, что около 2 миллионов петербуржцев в летнее время находятся в Ленинградской области, а жители области — пользуются инфраструктурой Петербурга. Мы, идя на встречу соседям, примем пятилетнюю программу по ремонту всех подъездных дорог к садоводствам, которую согласуем решением двух регионов», — сказал Александр Дрозденко. 

Глава области отметил, что область и мегаполис синхронизируют программы по пожарной безопасности и обеспечению правопорядка на территории садоводческих товариществ. 

«Мы также пересмотрим наши планы по размещению полигонов твёрдых коммунальных отходов и в течение двух лет, после проектирования новых объектов, отодвинем полигоны от садоводств», — подчеркнул губернатор Дрозденко. 

Он пожелал дачникам хороших урожаев и поблагодарил за то, что горожане вливаются в дружную семью ленинградцев и украшают территорию Ленинградской области своим садоводческим творчеством. 

Справка

На территории Ленинградской области расположено 3316 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ (СНТ), из них 864 (26%) – садоводства жителей Ленинградской области. 

Ежегодно региональный бюджет выделяет областным садоводствам около 40 млн рублей на строительство и реконструкцию инженерных сетей.

С 2003 года сумма субсидий на развитие инфраструктуры садоводств составила 279 млн рублей, средства получили 267 СНТ.

В 2018 году при помощи региональных субсидий в областных садоводствах построено и реконструировано 33,5 км линий электропередач, установлены 921 электро-опора, 3 трансформаторные подстанции, 899 счетчиков атоматизированной системы учета электроэнергии, проложено 4,52 км водоснабжения и 480 кв. м дорог.

На 2019 год предусмотрены субсидии на сумму 43 млн рублей для 24-х СНТ Ленинградской области.