Контейнеры для мусора – по современному стандарту

29 августа 2019
Контейнеры для мусора – по современному стандарту

До конца года в Ленинградской области появится 905 современных контейнерных площадок для сбора бытовых отходов.

Постановление о выделении субсидий муниципалитетам на эти цели подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Сумма областной поддержки составила 174,5 млн рублей.

Субсидии получат 48 муниципалитетов 15-ти районов Ленинградской области. Больше всего контейнерных площадок (216 штук) появится в поселениях Волосовского района, на эти цели выделен 41,5 млн рублей. На втором месте – Кингисеппский муниципальный район, которому на строительство 104 площадок, выделяется  25,6 млн рублей. На третьей позиции – Лужский муниципальный район, который получит 21,2 млн. рублей на создание 97-ми площадок.

Поселением, получившим самую крупную сумму на обустройство контейнерных площадок, стал Светогорск. До конца года муниципалитет получит субсидирование в объеме более 8 млн рублей на строительство 47-ми специально оборудованных мест накопления твердых бытовых отходов.

Средства выделены в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области». Согласно документу, новые контейнерные площадки должны быть оборудованы по единому современному стандарту. Основание должно быть водонепроницаемым и химически стойким (асфальт, полимербетон, керамическая плитка и др.), контейнеры защищены навесом, удаленность от жилых домов, социальных учреждений и мест отдыха – не менее 20 м.

В начале августа 2019 года в Ленинградской области утверждена территориальная схема обращения с отходами. Согласно документу в муниципалитетах региона выявлена необходимость создания дополнительно 2 806 оборудованных мест накопления твердых бытовых отходов. Чтобы облегчить нагрузку на муниципальные бюджеты, по поручению Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, в регионе разработана трехлетняя программа субсидирования обустройства контейнерных площадок. До конца этого срока планируется построить и реконструировать порядка шести тысяч площадок по сбору бытовых отходов.