Качество воды – под контролем

29 августа 2019 года
Качество воды – под контролем

Строительство и реконструкция объектов водоснабжения по проекту "Чистая вода" стартуют в следующем году с Волховского, Лужского и Лодейнопольского районов.

На территории Ленинградской области идет подготовка к реализации регионального проекта «Чистая вода». Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области совместно с Роспотребнадзором и ГУП «Леноблводоканал» в ходе инвентаризации определены объекты для включения в проект.  В первоочередном порядке в реконструкции нуждаются объекты Волховского, Приозерского, Выборгского, Лодейнопольского, Гатчинского, Тосненского, Лужского районов. Уже в следующем году начнется строительство водоочистных сооружений в д. Иссад и п. Аврово, работы на ВОС д. Паша, станции водоподготовки для г. Луга.
В Минстрой России за подписью губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко уже направлена заявка об участии в распределении субсидий из федерального бюджета в рамках мероприятий федерального проекта «Чистая Вода» на 2020 год.
«Улучшение качества питьевого водоснабжения остается одной из актуальных задач по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия наших жителей», - подчеркнул Александр Дрозденко и поручил Комитету по жилищно-коммунальному хозяйству и ГУП  «Леноблводоканал» активизировать работу по подготовке проектно-сметной документации объектов, ускорить  процесс передачи муниципальных водоканалов в собственность Ленинградской области, а также решить вопрос с содержанием колодцев, используя в том числе ресурсы областной программы поддержки инициатив сельских старост .
В  целях реализации федерального проекта «Экология» в Ленинградской области утвержден региональный проект «Чистая вода», реализация которого предусмотрена на срок до 2024 года. Общий объем финансового обеспечения проекта составляет 3,46 млрд руб. в том числе:
- 2,32 млрд руб. – средства федерального бюджета;
- 1,14 млрд руб. – средства консолидированного бюджета (областной, местные, средства в рамках концессионных соглашений).
С учетом перераспределения денежных средств объем финансового обеспечения на 2020 год составит 382,5 млн руб., в том числе:
-   256,3 млн руб. – средства федерального бюджета;
-   126,2 млн руб. – средства областного бюджета.