Область поддерживает волонтеров

29 августа 2019
Область поддерживает волонтеров

К 2020 году в Ленинградской области откроется 4 новых центра поддержки добровольчества (волонтерства).

Создаются они в рамках проекта «Социальная активность» (входит в нацпроект «Образование»), о реализации которого на сегодняшнем заседании областного правительства рассказал председатель комитета по молодежной политике Алексей Орлов.

В регионе уже работают два таких центра: с 2016 года  работает ресурсный добровольческий центр, который входит в 10 лучших российских по рейтингу Ассоциации волонтерских центров РФ, а также РДЦ Киришского района.  

Цель проекта «Социальная активность» – создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив, в том числе в сфере добровольчества (волонтерства).

К 2024 году в добровольческую деятельность должно быть вовлечено не менее 20 процентов жителей области, и это один из показателей, закрепленных в соглашении с Федеральным агентством по делам молодежи. Среди других направлений – привлечение молодежи в общественные объединения, к творческой деятельности, развитие клубного студенческого движения.

По итогам обсуждения губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко напомнил, что работа волонтеров будет особо востребована в следующем, 2020 году, когда мы отметим 75-летие Великой Победы. Глава региона предложил в каждом районе усилить отделения организации «Волонтеры Победы», активнее вовлекать молодежь в организацию помощи ветеранам.   

Справка

Для обеспечения результатов проекта «Социальная активность» создан межведомственный совет по вопросам добровольчества, принят областной закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере добровольчества (волонтерства) в Ленинградской области». Социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в сфере молодежной политики, предоставляются гранты областного бюджета (в 2019 году 9,3 млн рублей), создается система социальной поддержки граждан, систематически участвующих в добровольческих (волонтерских) проектах.

На всероссийском конкурсе «Регион добрых дел» в 2019 году Ленинградская область  представит три лучшие региональные практики поддержки волонтерства: социальный проект «Код помощи» (изготовление и распространение браслетов с индивидуальным QR-кодом для оказания первой помощи людям, страдающим хроническими заболеваниями, в том числе деменциями); летнюю смену по подготовке волонтеров «Область добрых дел» и региональный проект «Открытая сцена. ЛО» (подготовка команд волонтеров по технологии «форум-театр» для организации выступлений перед школьниками и студентами).