Новые сады – для юных ленинградцев

02 сентября 2019

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко открыл три детских сада во Всеволожском районе.

В понедельник, 2 сентября глава региона открыл новый детский сад на 210 мест в поселке Бугры, а также два дошкольных отделения, по 100 мест каждое, в городе Мурино.
Дошкольное учреждение в Буграх – первое в этом году, выкупленное за счет средств федерального бюджета в рамках нацпроекта «Демография» по федеральной программе, направленной на создание ясельных групп. Соглашение о выкупе было заключено между министерством просвещения РФ и правительством Ленинградской области. Объем федерального финансирования – 109,7 млн рублей.
Детский сад в Буграх – не только первый, приобретенный за счет средств федерального бюджета, он первый в регионе, где будет внедрена программа «От рождения до школы». В новом детском саду – большой спортивный зал площадью 200 кв метров, совмещенный с музыкальным, благодаря чему возможна организация спортивных и образовательных секций.
«Мы сегодня взяли самые высокие темпы строительства социальных объектов за всю историю Ленинградской области. Только за последние 5 лет здесь, в районе новостроек построено 36 социальных объектов. Две трети из них — выкуплены по программе «Социальные объекты в обмен на налоги». До конца этого года во Всеволожском районе будет введено в эксплуатацию – и уже придут дети – 12 детских садов. Это почти 2 тысячи новых мест. Пока очередь существует, но мы принимаем меры для ее ликвидации: выплачивается компенсация частным детским садам, а с января 2020 года родителям будет ежемесячно выплачиваться компенсация в размере 9,5 тысяч рублей до тех пор, пока ребенок не получит место в детском саду», – сказал на открытии детского сада в Мурино Александр Дрозденко. 

Справка

В сентябре Ленинградская область выкупит и откроет новый детский сад в микрорайоне Южный на 80 мест, также готовится к открытию 1 ноября большой детский сад на 220 мест во Всеволожске.