Область помогает молодым профессионалам

02 сентября 2019

В регионе будет создана Ассоциация наставников для участников «Ворлдскилз», которая поможет готовить будущих победителей и даст новые направления развития системе профессионального образования региона. Об этом заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко по итогам встречи с областными призерами и победителями национального чемпионата «Молодые профессионалы».

«Ленинградская область один из самых динамично развивающихся  субъектов Российской Федерации и нам очень нужны квалифицированные рабочие кадры для обеспечения инвестиционной деятельности в регионе. Чтобы поднять для самих себя планку в профессиональном образовании, мы несколько лет назад приняли решение вступить в движение Ворлдскиллс, и сегодня активно участвуем в чемпионатах «Молодые профессионалы», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Мы в ближайшие два года будем уделять максимальное внимание тому, чтобы наши ребята готовились и побеждали в чемпионатах «Молодые профессионалы» — перед тем, как самим принимать очередной чемпионат профмастерства на национальном уровне», — подчеркнул губернатор Ленинградской области.

Александр Дрозденко также поддержал предложение ввести денежные поощрения от главы региона для тех, кто получил медальоны за профессионализм на чемпионате «Молодые профессионалы» (аналог 5-го места) и вручил дипломы призерам и победителям национального чемпионата.

Финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия» - 2019) включал в себя состязания по 91 профессиональной компетенции «Ворлдскиллс» (из них 23 компетенции блока FutureSkills, а  также 48 юниорских компетенций). В финале участвовали 1300 конкурсантов и более 1000 экспертов. В областную команду входили 25 человек (11 участников, 9 экспертов, 4 сопровождающих юниоров, тим-лидер). По итогам командного зачета у ленинградцев 20 место.

***

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем создания профессиональных стандартов посредством организации и проведения конкурсов среди студентов средних учебных заведений. Соглашение о сотрудничестве WorldSkills с Ленинградской областью подписано в январе 2014 года.

***

Дипломами за 1-е место по компетенции «Обработка листового металла» награждены:

— Саламатов Юрий Сергеевич — студент Тихвинского промышленно-технологического техникума им. Е.И. Лебедева»;

— Коминцев Александр Анатольевич — мастер производственного обучения Тихвинского промышленно-технологического техникума им. Е.И. Лебедева».

Дипломами за 2-е место в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ – юниоры» награждены:

— Мирошкин Роман Николаевич — студент Кировского политехнического техникума;

— Крапивин Александр Юрьевич — преподаватель ГАПОУ Кировского политехнического техникума.

Дипломами за 3-е место в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» награждены:

— Котяшев Александр Анатольевич — студент Кировского политехнического техникума;

— Кондрашов Дмитрий Васильевич —  мастер производственного обучения Кировского политехнического техникума.

Дипломами за 4-е место в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» награждены:

— Шарафудинов Равиль Фархатович — студент Бегуницкого агротехнологического техникума;

— Краморева Надежда Васильевна — мастер производственного обучения Бегуницкого агротехнологического техникума.

Медальонами за профессионализм в компетенции «Управление железнодорожным транспортом» награждены:

— Изюрьев Игорь Викторович  — студент Волховского политехнического техникума;

— Киреев Сергей Александрович — мастер производственного обучения Волховского политехнического техникума.

Медальонами за профессионализм в компетенции «Флористика» награждены:

— Шаповалова Анастасия Сергеевна — студентка Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса;

— Сосипатрова Олеся Николаевна — наставник —  мастер производственного обучения Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса.

Дипломами за активное участие в развитии движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Ленинградской области награждены:

— Морозова Рита Анатольевна — директор Тихвинского промышленно-технологического техникума им. Е.И. Лебедева»;

— Мамедов Джалал Юлчиевич — и.о. директора Кировского политехнического техникума;

— Немченко Николай Федорович —  директор Бегуницкого агротехнологического техникума;

— Евсюкова Светлана Владимировна—  директор Волховского политехнического техникума;

— Чудаева Елена Валерьевна — директор Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса».