Сосновоборцы сами выберут себе главную стройку города

03 сентября 2019

Александр Дрозденко обсудил с жителями развитие городского округа

В ходе встречи с жителями Соснового Бора во вторник губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал, что в планах развития Соснового Бора — возведение Ветеринарной лечебницы на ул. Петра Великого на 60 посещений в день, площадью более 400 м. кв. Уже есть проект здания, он прошел экспертизу, будет объявлен конкурс по выбору подрядчика. В областном бюджете также заложены средства на капитальный ремонт здания публичной библиотеки.

Губернатор сообщил, что сейчас рассматривается возможность строительства трех крупных объектов: детского сада на 240 мест на Липовском проезде, пристройки к коррекционной школе или Ледового дворца.

«Мы будем с депутатами вашего города обсуждать, что из этих объектов приоритетнее. Будем слушать жителей и учитывать их мнение. С нашей сточки зрения правильно вести одну большую стройку», — сказал губернатор.

Он подтвердил дальнейшее финансирование программы «Комфортная среда» в Сосновом Бору. «В  2017 и 2018 годах мы потратили по этой программе по 37 млн рублей на благоустройство. В этом году заложено 39 млн рублей, сейчас идет реконструкция общественного пространства в районе улицы Солнечной, на будущий год мы еще увеличим сумму», — сказал глава региона. 

Неожиданно много вопросов касалось документов территориального планирования — правил землепользования и застройки и Генерального плана. Например, автомобилисты просили поставить на кадастровый учет земельные участки под гаражным кооперативом, садоводы — новые дороги на учет.

Губернатор поручил представителям органов власти рассмотреть каждый случай отдельно.