«Норд Пилигрим» выходит на промысел

04 сентября 2019
«Норд Пилигрим» выходит на промысел

Выборгский судостроительный завод спустил на воду рыбопромысловое судно «Норд Пилигрим».

Торжественная церемония спуска на воду первого рыбопромыслового судна проекта KMT02 по заказу ООО «Норд Пилигрим» состоялась 3 сентября.

Траулер с ледовыми усилениями категории Ice3 и траловым комплексом последнего поколения предназначен для лова донных пород рыб. На борту будет размещено оборудование с планируемой производительностью вылова и круглосуточной заморозки до 100 тонн рыбы в сутки, а также комбинированные трюмы емкостью до 375 куб. м. Технические характеристики судна: длина – 80,4 метров, ширина – 15,4 метров, высота борта до первой палубы – 11,7 метров.

Судно было заложено на Выборгской верфи в январе 2018 года. На Выборгском судостроительном заводе будут построены четыре судна проекта KMT02 в различных модификациях.

Справка

ПАО «Выборгский судостроительный завод» (входит в состав АО «Объединённая судостроительная корпорация») – одно из крупнейших судостроительных предприятий, расположенных в Северо-Западном регионе России. С момента основания (1948 год) верфь построила около 250 судов различного назначения, 9 морских буровых платформ и 105 модулей верхних строений платформ для разработки нефтегазовых месторождений.