Область апробирует новые методы борьбы с бедностью

04 сентября 2019

Ленинградская область выполнит поручение Президента РФ о снижении бедности более чем в 2 раза к 2024 году, использовав для этого самый широкий инструментарий — от развития кооперации на селе до заключения соцконтрактов и создания рабочих мест для многодетных семей.

Об этом в ходе V форума социальных работников Ленинградской области заявил глава региона Александр Дрозденко.

«Президент страны поставил серьёзнейшую задачу — к  2024 году в два раза сократить число малоимущих на территории Российской Федерации. Самый простой путь — платить пособие по бедности. Но это огромные цифры: даже если мы будем платить одну тысячу рублей гражданам, которые уже отнесены к категории малоимущих, Ленинградской области понадобится 2 млрд рублей. Мы нашли очень хороший вариант — это, во-первых, проанализировать условия жизни каждой малоимущей семьи и каждого малоимущего гражданина и заключить социальный контракт, по которому человек получает возможность повысить свои доходы путем трудоустройства или вступления в кооператив. Второе, проанализировать те семьи, которые не получают социальную помощь и эту помощь предоставить. И, наконец, если первые два варианта не работают — выплачивать пособие по бедности», — отметил Александр Дрозденко. При этом, по его словам, в ближайшие годы информация о малоимущих семьях и одиноких гражданах будет оцифрована — с тем чтобы назначать ту или иную помощь в упрощенном порядке, а также контролировать исполнение соцконтрактов.

Губернатор Ленинградской области также сообщил, что намерен ввести систему материальной заинтересованности социальных работников и социальных служб — в виде премий, выплачиваемых в случае сокращения числа пособий по бедности. «Скорее всего, эта программа у нас заработает с 1 января 2021 года. Мы будем первые в России с такой программой, которая может потом быть адаптирована для других субъектов Российской Федерации»,— отметил Александр Дрозденко.

Он добавил, что органы власти намерены стимулировать работодателей принимать на 1/2 ставки пенсионеров, многодетных мам и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также создавать на селе условия для развития потребительской кооперации с тем, чтобы малоимущие могли бы заниматься птицеводством, а продукцию бы реализовывали молодые фермеры.

По данным Росстата, доля бедных в Ленинградской области в 2018 году составляла  9,4% от общей численности жителей или 170,5 тыс. чел. (численность населения Ленинградской области 1,8 млн человек).

Из них – 54,1 тыс. человек – малоимущие пенсионеры, получающие  федеральную социальную доплату до величины прожиточного минимума пенсионера, 84,4 тыс. человек  составляют семьи с детьми (родители и дети),  с доходами ниже прожиточного минимума; 14 тыс. чел – граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получающие государственную социальную помощь; 18 тыс. – граждане, трудоспособного возраста (временно не работающие, либо имеющие низкий доход, одинокие, а также граждане с асоциальным поведением и т.п.).

Основной инструмент борьбы с бедностью в настоящее время –  государственная социальная помощь (ГСП), в т.ч. на основе социального контракта. Размеры ГСП: в связи с трудной жизненной ситуацией – 1500 руб.; на дорогостоящие лекарства – 5000 руб.; в случае пожара, наводнения или иного стихийного бедствия – 20000 руб. на каждого члена семьи; единовременная денежная выплата на основании социального контракта – 55862 руб.

Кроме того, семьи с детьми имеют право на спектр выплат, совокупный обьем выплат существенно отличается в зависимости от категории семьи и очередности рождения ребенка.

Пожилые люди, чей доход ниже величины прожиточного минимума, имеют право на социальную доплату к пенсии до величины прожиточного минимума (в Ленинградской области выплачивается за счет средств Пенсионного фонда).