Луга зажгла #ВместеЯрче

06 сентября 2019
Луга зажгла #ВместеЯрче

Почти 3 тысячи человек приняли участие в фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в Луге. 

#ВместеЯрче -  всероссийская акция по привлечению внимания граждан к вопросам бережного отношения к энергоресурсам и использованию в быту и на производстве современных энергоэффективных технологий.

Партнерами фестиваля в Луге в этом году стали более 20 организаций и ведущие технические ВУЗы региона, которые представили на мероприятии научные разработки и образцы современного энергосберегающего оборудования.

Так, на стенде Инженерной школы ГУАП участники и гости фестиваля могли сыграть с роботами в пинг-понг, а на площадке Российско-финского центра компетенций биоэкономики БИОКОМ - демонстрировали неоспоримые преимущества солнечных батарей.  "Россети Ленэнерго" всем желающим предлагали испытать на себе силу тока, а последствия неправильной утилизации батареек показывали сотрудники Федеральной сети детских технопарков "Кванториум". 

Специалисты "Газпром Газомоторное топливо" рассказали о выгодах использования природного газа в качестве моторного топлива. Чудеса низкотемпературной энергетики демонстрировали студенты Университета ИТМО, а в выставочной зоне Киришской ГРЭС каждый мог почувствовать себя директором электростанции, а также зарядить свой мобильный телефон, покрутив педали велотренажера.

В рамках #ВместеЯрче проходил конкурс детских творческих, проектных и исследовательских работ - на лучший рисунок, плакат, сочинение, видеоролик, творческий и исследовательский кейс по теме энергоэффективности, а также лучшую идею арт-объекта из пластиковых бутылок «Вместе делаем мир Ярче». Победители конкурсов получили памятные призы и подарки от организаторов и партнеров фестиваля.

Победителей конкурсов и гостей #ВместеЯрче приветствовал заместитель председателя Комитета по топливно-энергетическому комплексу Александр Клецко. "В этом году Луга - столица энергосбережения Ленинградской области", - констатировал он и пожелал всем участникам мероприятия успехов и положительных впечатлений.

Справка 

Фестиваль #ВместеЯрче проходит при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Мероприятие проводится с 2016 года. Организатором #ВместеЯрче на территории Ленинградской области являются комитет по топливно-энергетическому комплексу региона и ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области».