Область создает лучшие IT-решения

13 сентября 2019
Область создает лучшие IT-решения

Ситуационный центр губернатора Ленинградской области – победитель всероссийского конкурса IT-проектов.

Проект ситуационного центра, реализованный комитетом цифрового развития Ленинградской области, признан лучшей практикой региональной и муниципальной информатизации в номинации «Государственное и муниципальное управление» на Всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT.2019».

Созданный центр призван обеспечивать главу региона качественными цифровыми инструментами для принятия управленческих решений на основе данных. «Для сохранения лидерских позиций региона мы стремимся находить эффективные подходы к работе. Продолжается создание «Цифровой администрации», создан ситуационный центр, и я лично начинаю управлять задачами развития региона с помощью цифровых технологий. Это новая реальность в скорости и качестве принятия решений», – прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Всероссийский конкурс проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» проводится Экспертным центром электронного государства. За победу в номинации «Государственное и муниципальное управление» боролись максимальное количество претендентов со всей страны, в финал помимо Ленинградской области, вышли проекты Татарстана и Белгородской области. Всего на конкурс поступило 150 проектов. Подведение итогов состоялось в рамках Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT.2019» в Белгороде.

Справка

Ситуационный центр губернатора Ленинградской области начал работу в тестовом режиме в начале августа. Центр объединяет информационные и аналитические системы правительства региона и данные федеральных ведомств. В результате самая актуальная информация о жизнедеятельности региона представлена наглядно, на одной видеостене.

Центр интегрирован с системой «112» Ленинградской области. В отдельных блоках на едином экране представлены мониторинг СМИ и жилищно-коммунальной сферы, отчеты об исполнении поручений губернатора и национальных проектов, данные соцопросов населения, информация о выборах. Центр используется во время видеоконференций, прямых телефонных линий, при планировании. В будущем предусмотрена интеграция ситуационного центра с региональной системой управления данными. Ввод в эксплуатацию центра намечен на конец сентября.