Работники лесного комплекса встретили праздник ростом производства

16 сентября 2019
Работники лесного комплекса встретили праздник ростом производства

Объем производства продукции лесного комплекса за шесть месяцев 2019 года составил 40 млрд рублей, что на 11 % выше уровня прошлого года.

В профессиональный праздник — День работников леса — отрасль подвела предварительные итоги. 

«Наши задачи на перспективу — рост инвестиций в лесной комплекс, увеличение доли переработки древесины и  приумножение наших лесных запасов. Нацпроектом «Экология» перед нами поставлена цель — достичь к 2024 году 100% соотношения площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко. 

Доля лесного комплекса в экономике Ленинградской области составляет 12% от объема продукции обрабатывающих производств региона.

Сумма налоговых отчислений предприятий отрасли за 6 месяцев 2019 года составила 2,4 млрд руб. (109% от уровня 2018 года), в том числе в бюджет Ленинградской области —  1,3 млрд руб.

За первую половину 2019 года реализовано продукции на 46,3 млрд рублей, что на 10 % выше уровня 2018 года.

В лесопромышленном  комплексе трудится порядка 9 тысяч человек, среднемесячная заработная плата — более 56 тысяч рублей (рост на 11% по сравнению с 2018 годом). 

Справка 

Управление лесами в Ленинградской области основывается на принципе обеспечения многоцелевого, рационального, непрерывного, не истощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах.

В Ленинградской области 90% земель лесного фонда находится в долгосрочной аренде и покрыто системой видеонаблюдения, что позволяет организовывать эффективный контроль за использованием лесов.