Ватерполистка из Киришей – чемпионка мира

18 сентября 2019 года

Ленинградская ватерполистка в составе сборной России стала Чемпионом мира среди юниорок.

Мировое первенство по водному поло среди юниоров до 21 года прошло с 9 по 16 сентября 2019 года в городе Фуншал (Португалия). Участие в соревнованиях приняли 16 сильнейших команд со всего мира.

В первый день группового этапа сборная России разгромила команду хозяев турнира - сборную Португалии со счётом 24-3. Весомый вклад в победу внесла спортсменка из Ленинградской области, игрок команды «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» Анастасия Дьяченко (Кириши). В полуфинале россиянки одержали победу над сборной Греции со счетом 16-9, а в финале со счетом 11-5 уверенно обыграли сборную Нидерландов и получили заслуженный золотой трофей чемпионата.

Анастасия Дьяченко родилась в город Кириши в 1999 году. Воспитанница киришской школы водного поло, игрок команды «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», подвижный нападающий, член сборной команды Ленинградской области по водному поло, мастер спорта.

За свою спортивную карьеру Анастасия Дьяченко стала двукратным чемпионом России и двукратным победителем Первенства Мира, двукратным победителем Кубка России и Первенства России, победителем Евролиги (самый престижный европейский клубный турнир по водному поло), а также серебряным призером Первенства Европы по водному поло в составе молодежной сборной России.