Открытые вопросы о закрытом полигоне

18 сентября 2019
Открытые вопросы о закрытом полигоне

Полигон твердых бытовых отходов в Кингисеппе закрыт для приема мусора и будет реконструирован.

На объекте проводятся мероприятия по пересыпке карт грунтами в целях обеспечения экологической и противопожарной безопасности, чтобы исключить риски возгорания. Одновременно полигон проходит государственную экологическую экспертизу. После получения всех согласований на объекте начнутся работы по реконструкции: будет построена третья карта и перенесен пруд-накопитель.

По инициативе Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области накануне для жителей Кингисеппа была организована экскурсия на объект. Каждый желающий мог лично проверить ход работ по реконструкции. Участие в экскурсии приняли представители городской общественности, местной администрации, экоактивисты и средства массовой информации.

Специалисты компании подробно ответили на вопросы, что изменится после запуска реконструированного и модернизированного полигона в эксплуатацию, а также рассказали о перспективных планах строительства на территории полигона современного высокотехнологичного технопарка. Сооружение объекта планируется осуществить в рамках приоритетного национального проекта «Экология».

Представители Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области особо акцентировали внимание граждан, что проект по строительству нового технологического комплекса будет реализован только после проведения общественных слушаний и получения всех необходимых разрешительных документов и экспертиз.

Справка

Полигон твердых бытовых отходов в Кингисеппе был введен в эксплуатацию в 2007 году в промышленной зоне «Фосфорит» (8 км от г. Кингисепп). В 2018 году принято решение о закрытии полигона для приема твердых бытовых отходов.

По результатам общественных слушаний в июле 2019 года принято решение о реконструкции полигона, строительстве третьей карты и переносе пруда-накопителя. В настоящее время ведутся подготовительные работы.

В соответствии с целями национального проекта «Экология» к 2024 году в Ленинградской области должно обрабатываться не менее 40% твердых бытовых отходов. Достижение этих показателей невозможно без создания принципиально новых и высокотехнологичных объектов. Планируется, что комплекс в Кингисеппе будет включать мусоросортировочную линию для извлечения полезных фракций и технологию биокомпостирования.