Регион подключился к «цифровому забегу»

21 сентября 2019

Акция прошла под лозунгом «Все будет чётко» и была посвящена полной готовности региона к переходу на цифровое эфирное телевещание.

«Цифровые забеги» сегодня прошли в Ленинградской области и еще 20 регионах России, относящихся к четвертой, финальной волне отключения аналогового вещания федеральных телеканалов.

Волонтеры цифрового ТВ, жители и гости Гатчины собрались в Приоратском парке, чтобы принять участие в зрелищном забеге. Около сотни участников пробежали дистанцию в 5040 метров: именно столько телебашен входят в сеть цифрового эфирного вещания. 

В финале забега в небо поднялись воздушные змеи с логотипами 20 телеканалов, доступных в мультиплексах цифрового телевещания, которые стали олицетворением скорого перехода на «цифру».

Завершена федеральная целевая программа по развитию цифрового телевещания. С 14 октября жители Ленинградской области могут смотреть двадцать цифровых телевизионных каналов в отличном качестве. Готовность Ленинградской области к этому событию высокая, цифровой сигнал доступен 99,4% жителей региона. Остальные могут подключиться на выгодных условиях через спутник. 

Справка

Вариантов приема цифрового телевидения несколько. Можно приобрести цифровую приставку к старому телевизору или купить новый современный телеприемник стандарта DVB-T2. Можно подключиться к кабельному оператору или установить спутниковую тарелку. Ветеранам Великой Отечественной войны и другим льготным категориям предоставляется компенсацию на покупку оборудования до 3 тысяч рублей. Подать документы на компенсацию можно до 31 декабря 2019 года. Помощь в подключении готовы оказать волонтеры. 480 добровольцев уже помогли почти 3000 жителей региона разобраться в настройке телевидения нового стандарта.

По вопросам перехода на цифровое телевизионное вещание можно обратиться на федеральную горячую линию 8(800)220-20-02, а также организованную в регионе горячую линию (812)679-01-05, по вопросам компенсаций – в ГКУ «Центр социальной защиты населения» по тел. (813)703-88-33. Полезная информация также доступна на сайте смотрицифру.рф.