Сельхозземли возвращают в оборот

25 сентября 2019
Сельхозземли возвращают в оборот

11 тысяч гектаров неиспользуемых в области земель сельскохозяйственного назначения поставят на учет в этом году.

Более 5 тысяч гектаров будет поставлено на кадастровый учет в Лужском районе, территория которого благоприятна для развития сельхозпроизводства. Еще около 2 тысяч гектаров будет оформлено для участия в программе «Ленинградский гектар».

«Для ввода в оборот сельхозземель, которые не использовались по целевому назначению из-за отсутствия на них документов, не оформленных с 90-х годов прошлого века, в Ленинградской области с этого года реализуется субсидия муниципальным районам на постановку земель на кадастровый учет. Это даст возможность сформировать участки и предложить их для ведения сельхозпроизводства», – подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

В 2019 году на эти цели из бюджета региона восьми муниципальным районам выделено 24 млн рублей.

Справка

На 2020 год в бюджете региона предусмотрено 14 млн рублей на постановку на учет 7 тысяч гектар земель сельскохозяйственного назначения.

Площадь пашни в Ленинградской области составляет 360 тысяч гектаров. На настоящий момент в обороте находится 2140 тысяч гектаров.