Нарушители плывут к берегу

25 сентября 2019
Нарушители плывут к берегу

В Ленинградской области открыта первая водная штрафстоянка.

Региональное управление по транспорту завершило отбор площадки, которая будет участвовать в пилотном проекте по хранению задержанных маломерных судов. Все необходимые документы будут оформлены до 4 октября. Сама штрафстоянка находится в Выборге, одновременно на ней могут находиться до 12 судов. Привозить катера, лодки, яхты и гидроциклы сюда будут специальные буксиры.

Нарушители правил перевозок пассажиров на воде наказываются Государственной инспекцией по маломерным судам (ГИМС) по аналогии с водителями автомобилей и автобусов: выписывается административный протокол, судно буксируется на водную штрафстоянку, владелец оплачивает штраф.

Штрафстоянки на воде – необходимая мера для безопасности жителей и гостей Ленинградской области: строительство причалов у культурных центров региона (Старой Ладоге, крепости Орешек, Дубровке, Свирьстрое и Киришах) обусловило рост предложений на прогулки по областным рекам.

Справка

Автомобильные штрафстоянки в Ленинградской области размещены в Кузьмолово, Ушаках, Выборге, Гатчине, Кингисеппе, Кировске, Лодейном Поле, Низино, Луге, Приозерске, Сланцах, Тихвине и Сосновом Бору. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает, что машины и автобусы перемещаются на штрафстоянки в случае грубых нарушений безопасности эксплуатации транспортного средства, начиная от отсутствия водительских прав, страховки жизни пассажиров и заканчивая техническими неисправностями транспортных средств.